Торговый Дом Альфа

 
  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home
Торговый Дом Альфа

Пожарный гидрант

PDF
Наш Пожарный гидрант выполнен из материалов соответствующих Российским и международным стандартам. Основные, подвергающиеся нагрузкам части изготавливаются из чугуна с добавками шаровидного графита что упрощает транспортировку и резко увеличивает полезный срок службы. Наш пожарный гидрант выполняется строго в соответствии ГОСТом 8220-85, что подтверждают сертификаты соответствия и пожарной безопасности.  Так же можем предложить Гидранты Пожарные для систем пожаротушения с повышенным давлением.

Гидрант пожарный с пожарной колонкой представляет собой водозаборное устройство, устанавливаемое на водопроводной сети и предназначенное для отбора воды при тушении пожара. Гидрант пожарный с колонкой при тушении пожара может быть использован, во-первых, как наружный пожарный кран в случае присоединения пожарного рукава для подачи воды к месту тушения пожара и, во-вторых, как водопитатель насоса пожарного автомобиля.

В зависимости от конструктивных особенностей и ус­ловий противопожарной защиты охраняемых объектов гидранты пожарные подразделяются на подземные и надземные. Подземные гидранты устанавливают в специальных колодцах, закрываемых крышкой. Пожарную колонку навинчивают на подземный гидрант только при его ис­пользовании. Надземный гидрант находится выше по­верхности земли с закрепленной на нем колонкой. Основными требованиями, предъявляемыми к пожарным гидрантам, являются обеспечение быстрого пуска воды и их незамерзаемость. Пожарный подземный гидрант состоит из трех частей, отлитых из серого чугуна: клапанной коробки, стояка, установочной головки. В зависимости от глубины колодца гидранты выпус­кают высотой 500-3500 мм с интервалом 250 мм (всего восемь типоразмеров). В собранном виде гидрант устанавливают на фланце тройника водопроводной сети. Чугунный пустотелый клапан каплеобразной формы гидранта собран из двух частей, между которыми установлено резиновое уплотнительное кольцо. В верхней части клапана гидранта имеются фиксаторы 8, которые перемещаются в продольных пазах клапанной коробки. Шпиндель, пропущенный через отверстие крестовины стояка, ввинчен в нарезную втулку в верхней части клапана. На другом конце шпинделя закреплена муфта, в которую входит квадратный конец штанги 3. Верхний конец штанги заканчивается также квадратом для торцевого ключа пожарной колонки. Вращением штанги и шпинделя (при помощи торце­вого ключа пожарной колонки) клапан гидранта благодаря наличию фиксаторов может совершать только по­ступательное движение, обеспечивая его открывание или закрывание. При открывании и опускании клапана один из его фиксаторов закрывает спускное отверстие, расположенное в нижней части клапанной коробки, предотвращая попадание воды в колодец гидранта. Для прекращения отбора воды из водопроводной сети вращением штанги и шпинделя клапан гидранта поднимается вверх, обеспечивая при этом открывание фиксатором спускного отверстия. Оставшаяся после работы гидранта вода в стояке вытекает через спускное отверстие и сливную трубку / в колодец гидранта, откуда удаляется принудительным способом. Для предотвращения попадания воды в корпус гидранта на сливной трубе установлен обратный клапан.

Гидранты пожарные для систем пожаротушения с повышеным давлением

Такого рода гидранты используются в основном на опасных производствах. По настоящее время есть опыт поставок гидрантов расчитанных на давление от 1,6 до 25.